12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фоминова Елена Владимировна6068
В детстве я хотела быть учителем. Поступила в КубГУ г. Краснодара на математический факультет по специальности «Математик. Преподаватель», но не была уверенна, что после его окончания пойду работать в школу. Но вернулась в родную школу в хуторе Братском.
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск
Материал размещён в группе «Классные мероприятия»
8

Квест-игра по виртуальному музею, посвященному жизни и духовному подвигу священномученика Павла Ансимова

Квест-игра по виртуальному музею, посвященному

жизни и духовному подвигу  священномученика Павла Ансимова

Автор: Фоминова Елена Владимировна,

учитель физики и информатики высшей категории

МБОУ СОШ № 23 имени С.З. Дьяченко МО Усть-Лабинский район

хутора Братского Краснодарского края

Тезис к публикации. Игра проводится для учащихся 9-11 классов. Цель игры: формирование представления о значении и содержании подвига священномучеников земли Кубанской, сохранение исторической памяти, духовных ценностей, приумножение нравственного потенциала. Данные материалы призваны воспитывать детей на примерах истинного благочестия, совести и любви. Они служат для молодого поколения истинным примером честного исполнения своего долга, терпения, великой любви к Богу и ближним, примером того, что называется высоким словом – духовный подвиг.

 

Виртуальный музей, посвящённый жизни и духовному подвигу священномученика Павла Ансимова, - итог социального проекта «Новомученики кубанские», выполненного группой учащихся 9-10 классов нашей школы 2017-2018 учебного года. Цель проекта заключалась в сборе материалов о кубанских священнослужителях, которые в жестокие годы гонений на Русскую Православную Церковь, стойко перенеся все мучения за веру Христову, были убиты. Эти материалы использовались затем для серии классных часов и внеурочных занятий по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Особый интерес у участников проекта вызвал духовный подвиг отца Павла Ансимова, который в 20-х годах XX века служил в одном из храмов станицы Ладожской Усть-Лабинского района. Его жизнь, полная трагических испытаний, не сломивших дух святого отца, мужество и решимость идти до конца в своей вере, в горячем желании в страшный для страны период истории помогать людям и укреплять их дух вызывает глубочайшее преклонение. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал новомучеников героями, без которых не может существовать народ и нация. Они служат для молодого поколения истинным примером честного исполнения своего долга, жертвенности, терпения, великой любви к Богу и ближним, желания утешить людские души, вселить в них стойкость и веру, примером того, что называется высоким словом – духовный подвиг. Православным россиянам, особенно детям, необходимо знать имена святых новомучеников, их жизненный путь и историю служения, чтобы почувствовать своё духовное единство с ними.

Подробные материалы о жизни и подвижническом служении отца Павла Ансимова были собраны, благодаря изучению книги воспоминаний об отце Георгия Павловича Ансимова, народного артиста СССР, режиссёра-постановщика Большого театра, переписке с членами семьи отца Павла – внучкой и правнучками, а также с настоятелями московских храмов, в которых служил святой отец. Много полезных сведений было почерпнуто из базы данных ПСТГУ «Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке».

Виртуальный музей – наиболее эффективный способ познакомить большое количество людей с самыми важными фактами жизни и духовного подвига священномученика Павла Ансимова.

Его цели:

вызвать у молодого поколения неподдельный интерес к соотечественникам, пострадавшим за веру Христову и верность Церкви в первой половине ХХ века;

показать важность и значимость духовного подвига новомучеников для сохранения национального самосознания и единства русского народа, его духовных традиций;

воспитывать молодое поколение на примерах новомучеников, в частности отца Павла Ансимова, воплотивших в себе самые важные черты человека: несгибаемую веру, милосердие и сострадание, терпение, самопожертвование.

Широкие возможности виртуального музея заключаются в следующем:

познавательный текстовый материал (виртуальный гид) сочетается с соответствующим изобразительным материалом (фотографии, репродукции, плакаты, копии документов и т.д.), которые являются виртуальными экспонатами, а также с видео- и аудиофайлами;

тематическая разбивка материала по виртуальным залам музея с собственной экспозицией позволяет быстро ориентироваться и выбирать необходимый период или эпизод;

доступность музея и неограниченное время для знакомства с его экспонатами дают возможность для детального изучения всех материалов;

экспозиции виртуального музея могут постоянно пополняться новыми материалами и видоизменяться;

материалы виртуального музея можно с успехом использовать во внеклассной работе по духовно-нравственному воспитанию:

а) экскурсии по залам с обсуждением прочитанного и увиденного;

б) домашние поиски необходимых сведений для бесед или сообщений для одноклассников;

в) творческие работы учащихся с опорой на материалы виртуального музея.

Виртуальный музей находится на школьном сайте, адрес музея: http://school23ul.narod.ru/index/muzej_pavla_ansimova/0-174

Виртуальный музей состоит из десяти залов:

1 – «За Христа пострадавшие в лютую годину гонений» (о Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской);

2 – Кубанские новомученики;

3 - Начало духовного служения отца Павла Ансимова;

4 – В Казанской духовной академии;

5 – В кубанской станице Ладожской;

6 – Служба в московских храмах. Путь к Голгофе;

7 – Последний духовный подвиг отца Павла;

8 – Бутовский полигон;

9 – Память об отце Павле Ансимове;

10 – Использованная литература, архивные документы и Интернет-источники.

Затем появилась идея провести квест-игру по виртуальному музею, посвященному жизни и духовному подвигу священномученика Павла Ансимова для старшеклассников нашей школы.

Цель игры: формирование представления о значении и содержании подвига священномучеников земли Кубанской, сохранение исторической памяти, духовных ценностей, приумножение нравственного потенциала.

Задачи игры:

Содействовать духовно-нравственному просвещению учащихся на примере жизни и подвига священномученика Павла Ансимова.

Раскрыть значение подвига новомучеников и исповедников для формирования личности обучающихся, современной молодежи.

Содействовать развитию интереса школьников к историческому прошлому своей малой Родины.

Оборудование: проектор, экран, ноутбуки с выходом в интернет, презентация, кроссворд в электронном виде (Приложение 3), кроссворд в текстовой форме (Приложение 1), маршрутный лист (Приложение 2).

Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы работы: проблемный метод, частично- поисковый, информационно-иллюстративный.

Игра проводится для учащихся 9-11 классов. Ученики разбиваются на команды из 5-6 человек. Пройдя квест, они должны узнать, что говорил Павел Ансимов своим прихожанам, когда на их глазах рушилось всё, рушились храмы, монастыри и кладбища, не могущие никак повредить новой власти. Цитата разбита на три строчки и помещена в таблицу маршрутного листа. Каждая буква пронумерована, номера могут повторяться.

Команды получают маршрутные листы с заданиями, для выполнения которых необходимо перейти в виртуальный музей.

Чтобы определить первую строку фразы из маршрутного листа необходимо разгадать кроссворд. Игроки сами выбирают форму кроссворда: электронную или текстовую. Для получения первой строку фразы необходимо взять 2-ю букву из первого отгаданного слова, 11-ю и 15-ю из третьего слова, 9-ю из четвертого, 1-ю из пятого, 6-ю из шестого, 7-ю и 10-ю из седьмого, 3-ю из восьмого, 4-ю букву (звук) из девятого слова, 8-ю из ключевого слова. Указанные буквы - это номера букв в таблице. Они могут повторяться, например, №6, №7 и № 8 встречается в строке три раза.

Для разгадывания 2-й и 3-й строк цитаты необходимо ответить на вопросы маршрутного листа, взять первые буквы отгаданных слов и вписать их в соответствующие клетки. Сверху указан номер буквы, который определяется номером вопроса. Буквы могут повторяться. Для каждого вопроса указан зал, где можно найти информацию.

Ход игры

Вступительное слово учителя. Сегодня мы проводим игру по виртуальному музею, посвященному жизни и духовному подвигу священномученика Павла Ансимова, которая размещена на школьном сайте по адресу: http://school23ul.narod.ru/index/muzej_pavla_ansimova/0-174

Православная Церковь на Кубани пережила все этапы репрессий, обрушившиеся на неё в ХХ веке. Народная память хранит имена убитых кубанских священнослужителей и монахов, названия разрушенных храмов и монастырей.

Ученики читают стихотворение Ларисы Кудряшевой «Яко звезды пресветлыя…» (Текст можно раздать заранее. Приложение 4)

Слово учителю. С именем святого Павла Ансимова, некоторыми фактами его жизни мы познакомились случайно. Весной 2015 г. по благословению благочинного церквей Усть-Лабинского и Выселковского округов протоиерея Александра Черных ученики нашей школы совершили паломническую поездку по православным храмам Усть-Лабинского района. В соседней с нашим хутором станице Ладожской в Свято-Успенской церкви мы с удивлением узнали о том, что с 1921 по 1924 г. в этом храме служил отец Павел Ансимов, расстрелянный в 30-х гг. XX века на Бутовском полигоне и в 2005 г. он был канонизирован как священномученик, причисленн Русской Православной Церковью к лику святых. Его жизнь, которая является духовным подвигом, вызвала в наших сердцах глубочайшее преклонение перед мужеством, стойкостью святого отца, его решимостью идти до конца в своей вере, в горячем желании помогать людям и укреплять их дух, Знакомство с жизнью этого удивительного человека и послужило толчком к созданию виртуального музея, посвященному жизни и духовному подвигу священномученика Павла Ансимова.

Предлагаю пройти квест по нашему музею и поближе познакомится с жизнью этого великого человека.

Пройдя квест, вы сможете узнать, что говорил Павел Ансимов своим прихожанам, когда на их глазах рушилось всё, рушились храмы и монастыри, и даже самые кладбища, не могущие никак повредить новой власти, как память о прошлом, сметались с лица земли.

Вы получили маршрутные листы. (Приложение 2). Нужно выполнить все задания и вписать правильные ответы. Для того чтобы отгадать цитату Павла Ансимова, необходимо вставить указанные буквы отгаданных вами слов в соответствующие им клетки таблицы маршрутного листа, сверху указан номер буквы. Буква может повторяться, так, например №8 встречается в первой строке 3 раза.

Чтобы определить первую строку фразы необходимо разгадать кроссворд, представленный в текстовой форме (приложение 2) или в электронном виде (приложение3). Игроки сами выбирают форму кроссворда.

Для отгадывания второй и третье строк фразы Павла Ансимова, вам необходимо вставить первые буквы отгаданных слов в соответствующие пронумерованный клетки.

В конце игры вам предстоит ответить на вопрос: «В чем по вашему заключается духовный подвиг священномученников?»

Игра начинается, игроки заходя в музей и выполняют задания. Игра рассчитана на 50-60 минут. Та команда, которая отгадала цитату первой считается победителем.

Слово учителя. И так, игра пройдена, вы отгадали цитату Павла Ансимова. Мне остается только ее повторить: «Счастье — это способность человека радоваться всему, что дает ему Господь».

Ребята, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал новомучеников героями, без которых не может существовать народ и нация: «Подлинный герой всегда несёт в себе высокий нравственный заряд, нравственную силу. Несомненно, именно такова роль героев, которые полагают жизнь свою за Родину, за Церковь, - и новомученики являются такими героями…», и так, вам необходимо ответить на вопрос: «В чем по вашему заключается духовный подвиг священномученников?». Слова Вам ребята.

Ученики команды 1. Знакомство с жизнью отца Павла Ансимова, которая является духовным подвигом, вызывает в наших сердцах глубочайшее преклонение перед мужеством, стойкостью святого отца, его решимостью идти до конца в своей вере, в горячем желании помогать людям и укреплять их дух. В завершении нам хотелось бы прочитать стихотворение ученицы 11 класса нашей школы Екатерины Герасименко:

Ты должен быть душою наделен,

Которая чутка к сердцам других.

Последнее дать тем, кто обделен,

И не жалеть ни капельки для них.

Открытым быть ко всем и ко всему,

Стремиться помогать, творить добро.

Понять, зачем тебе и почему

Твое существование дано.

Других ценить сильнее, чем себя,

Любить того, с кем даже не знаком.

Ученики команды 2. Нам хочется обратиться к отцу Павлу со словами молитвы, которую написала его дочь Надежда Георгиевна Покровская-Ансимова, потому что эти слова как будто придумали мы сами: «Господь. Тебе все ведомо. Молимся усердно и с любовью о нашем дорогом и любимом отце – отце Павле.

Если были у него ошибки в жизни, прости их ему. Помяни его труды, скорби, но и веру, и восторг молитвы, который он передавал людям.

Ты, Господи, только Ты один был с ним при последнем его вздохе перед мученической кончиной. Приими его как верного Твоего служителя. Соделай его молитвенником у Престола Божия за детей его, за всех помнящих и любящих его, чтобы мы были достойны его молитв. Приими нашу благодарность за дар, оставленный нам отцом – за веру, которой мы живем, надеясь на милость Божию и молитвы отца.

Вечная и светлая память тебе, дорогой наш отец. Да не будет ослабевать она в наших сердцах и молитвах.»

Слово учителя. В завершении нашей встречи хотелось бы заметить, что мы часто забываем о подвигах истинно православных людей. В учебниках постоянно описываются подвиги и жизнь знаменитых правителей, полководцев, деятелей культуры и просвещения, но нигде не встречается жизнеописание российских священнослужителей. Наверное, поэтому мы, сегодня обратились к жизни и просветительской деятельности кубанского священника, который своими деяниями находится на одной ступени с другими выдающимися патриотами России.

Помню серый пустырь и кричащих ворон,

Помню бабушкин взгляд, помню дрогнувший голос:

« Здесь когда – то был храм, но разрушен был он

В двадцать первом году на Крещенье Христово.

Здесь священник стоял, а товарищи жгли

На его голове поминальные свечи.

По худому лицу струйки воска текли,

Падал лёгкий снежок на открытые плечи».

Мне б теперь отыскать тот далёкий пустырь,

И к земле бы припасть, и прижаться душою,

И цветы положить на холодную пыль,

И молитву прочесть над могилой святою…

Правду ложью смогли без труда подменить

И привычную жизнь, надругавшись, разрушить

Только веру в Христа не сумели убить,

Не сумели сломить христианскую душу.

Православная Русь никогда не умрёт,

Колокольный призыв звонко Господа славит,

Терпеливый народ все невзгоды снесёт,

Нам поможет Господь, нас Господь не оставит.

Звучит песня «Молитва»

Учитель. Спасибо всем за игру!

Заключение

Изучение подвижнической жизни новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, пострадавших в годы жестоких гонений, обладает большим воспитательным потенциалом в процессе духовного становления подрастающего поколения россиян. Именно поэтому материалы виртуального музея, посвящённого жизни и духовному подвигу отца Павла Ансимова, призваны воспитывать детей на примерах истинного благочестия, совести и любви. Это очень важно в наше непростое время, которое так же, как годы гонений в XX веке, грозит уничтожением, пусть не физическим, но духовным всем тем, кто не способен противостоять врагу нравственности - духовному опустошению, которое ведёт в конечном итоге к безверию.

«Сегодня особенно необходимо, чтобы духовные плоды подвигов новомучеников и исповедников Российских послужили современной жизни нашего общества», - говорил архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон. Разработчики виртуального музея отца Павла Ансимова убеждены, что образ святого отца может послужить образцом духовного подвига для современного поколения.

Использованная литература:

Стихи:

Л. Кудряшева «Яко звезды пресветлыя…»: Стихи о новомученниках и исповедниках Церкви Русской, 2016 https://napravdestoy.livejournal.com/4609853.html

А. Федоров «Помню пустырь кричащих ворон»

http://ржевскаяепархия.рф/2016/10/05/pravoslavnaya-rus-nikogda-ne-umret/

Рисунки:

Сайт http://school23ul.narod.ru/index/muzej_pavla_ansimova/0-174

Видео Песня Валерии Стебловской «Молитва»

https://youtu.be/n2q6xfUGbCM

 

 

Приложение 1

t1609966529aa.gif

t1609966529ab.gif

 

Приложение 2

t1609966529ac.gift1609966529ad.gif

t1609966529ae.gift1609966529af.gif

Приложение 4

Стихотворение Ларисы Кудряшевой «Яко звезды пресветлыя…»

1. Эпоха кипела, эпоха пылала,
Тяжелою поступью шла.
Эпоха карала, казнила, cжигала
И души, и судьбы дотла.
И веяло скорбью, и веяло грустью,
И болью разлук и потерь.
И то, что звалось так торжественно Русью,
Не вымолвить было теперь.
Звучала мелодий иных партитура,
И, время сжимая в горсти,
Железною поступью шла диктатура,
Былое сметая с пути.
Над Бутово с плачем кровавые зори
Вставали сурово-горьки,
И ширилось, множилось русское горе –
Сиблаг, Озерлаг, Соловки...

Шаг влево – и сгинешь без звука и стона,
Шаг вправо – и кровь на снегу...
Густой вереницею шли эшелоны
В Дальстрой, Беломор и тайгу.

В сырой глухомани прокладывать рельсы,
Дробить средь снегов мерзлоту,
В смертельной сумятице бед и репрессий
Хранить сопричастность Христу.

Шагнуть в темноту и пропасть без ответа
В застенках, лагпунктах, лесах,
Живою частицей фаворского света
Навеки застыв в Небесах.

 

 

2. Ночь. Рождество. Вертепом стал барак.
И лес седой. В тугих тисках конвоя
Свершает службу кроткий Божий раб
Под ангельское пение живое.

В глухой таежной жуткой стороне,
Где день, как год, где воплощенье ада –
В своей сердечной строгой глубине
Алтарь воздвигнув, засветив лампаду.

С таинственно раскрывшихся Небес
Струится свет на лес ночной и поле...
Христос родился! Умер и – воскрес!
На все, на все Его святая воля.

Становится спокойней и светлей,
И белой ризой снег покрыл поляны,
Молитва, как живительный елей,
Питает душу и врачует раны.

Хвалу Творцу возносит Божий раб,
В иссохшей плоти дух поет и дышит.
Ночь. Рождество. Вертепом стал барак,
И все горит звезда над мерзлой крышей.

3. Перемелет ли молох Гулага
Иль вернешься к родимым местам,
Но про эти леса, этот лагерь
И не вымолвить будет устам.

По этапу. За верстами версты.
Время бед. Сколько зим, сколько лет –
Холод, боль и полярные звезды,
И колючий, промозглый рассвет.

Черствый хлеб. И работа, работа.
А в тифозном горячем бреду:
Храм родной и икон позолота,
Цвет вишневый в весеннем саду.

Улететь бы туда! Не по силам...
Вьюгой бешеной мечется зло...
Сколько их по безвестным могилам
В те года на Руси полегло.

Лишь терпенья просили у Бога
Средь лишений, судилищ, оков...
Узкой лентой уходит дорога
В Небеса – высоко-высоко.

 

 

4. Горя пред Богом будто бы свеча
И отодвинув времена и сроки,
Они глядят так кротко. И молчат.
Но громко говорят архивов строки.

Какие лица смотрят со страниц! –
Сквозь боль и скорбь глядят святые лики,
Таких сегодня не увидишь лиц –
Небесной славы огненные блики.

Сияет свет и отблеск торжества
Сквозь зла нерасторжимую поруку,
Сквозь тюрем мрак, мученье естества,
Сквозь холод, боль и карцерную муку.

5. Ни тени страха. Тихая печаль
О Родине в годину испытанья,
И жертвенности строгая печать –
Голгофы русской таинство и тайна.

Не помня о кровавых палачах,
Что правили жестокой круговертью,
Россию держат на своих плечах –
Своею жизнью и своею смертью.

 

 

Приложение 5

Квест-игра по виртуальному музею, посвященному

жизни и духовному подвигу священномученика Павла Ансимова

Ответы кроссворд:

1. Счетовод, 2. Бутово, 3. Хозяйственность, 4. Протоиерей, 5. Просвирня, 6. Полигон, 7. Библиотека, 8. Собор, 9.регент, 10. Радость. Ключевое слово – духовность.

 

Ответы вопросы:

4. Четыре Бугра Астраханского уезда Астраханской губернии

5. Три

6. епархиальное

7. Верхний Баскунчак Царевского уезда

8. Ладожская

9. два

10 «опиумом для народа»

11. Георгием

12. место регента

13. конкурс

14. счетовода будущего клуба

15. монахини

16 арест

17. протоиерея

18. Яковлев

19. указ

20. радость «Счастье — это способность человека радоваться всему, что дает ему Господь».


Приложение 1
DOCX / 215.22 Кб


Приложение 2
DOCX / 882.84 Кб


Приложение 3
XLSX / 158.75 Кб

Опубликовано в группе «Классные мероприятия»

